Pocket
LINEで送る


2014年7月に劇場公開された

映画ガールズ&パンツァー

「これが本当のアンツィオ戦です!」は、

アンツィオ高校の魅力が

多く詰まっている作品として、

すごく有名です。

 

この映画は、

戦車道全国大会に出場した

アンツィオ高校の活躍を描いた

作品となっており、

多くの人気を集めました。

 

その中で

アンツィオ高校は、

戦車道全国大会を

勝ち抜進んで行くため、

重戦車のP40を

購入することになります。

 

今回は、

アンツィオ高校が

P40を購入するに

至った経緯について

ご紹介していきます。

スポンサーリンク

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ1

一日3度のおやつを2度に減らしてお金を貯めた

アンツィオ高校では、

一日におやつを3度食べる

学校習慣があるそうです。

 

しかし、

全国戦車道大会

開催時点では、

一日のおやつを

2度にまで

減らしていたことが、

アンチョビからの

発言で伺えます。

 

しかも、

アンチョビよりも

前の先代から、

おやつの回数を

減らして

お金を貯めていたそう。

 

おやつの回数を

1回減らして

戦車を買うという発想が、

アンツィオ高校らしい。

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ2

P40購入までのお金を貯めるのにかかった時間1

アンツィオ高校は

一日のおやつの回数を

1回減らして

戦車購入資金を

貯めていました。

 

しかし、

ここで疑問があります。

 

おやつを節約して

戦車購入資金を

貯めるまでに、

どれだけの時間が

かかったことか。

 

そこで調べてみました。

 

P40は製造台数が

103両と少ないうえ、

製造年月も1940年代なので

正確な発注金額が不明と

なっています。

 

ここで、

現代の戦車の価格から

推移してみたいと

思います。

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ2

P40購入までのお金を貯めるのにかかった時間2

中古から新車を含めた

世界の戦車の価格を見ると、

2000万~10億以上と価格帯に

大きく幅があります。

 

重戦車P40は主力戦車と

見て捉えることが出来ます。

 

しかしここでは敢えて

平均の4億9000万、

約5億と仮定します。

 

約5億の資金を貯めるのに、

アンツィオ高校はどれだけの

時間をかけて、

おやつを節約して

きたのでしょうか。

スポンサーリンク

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ3

アンツィオ高校がおやつを節約してきた時間1

アンツィオ高校は、

P40を購入とすると

決断するまでは

おやつを一日3回

食べてきました。

 

しかし、

おやつの量や質といった

内訳が不透明です。

 

ここで、

大洗女子学園の

秋山優花里が

アンツィオ高校に

潜入調査したときの

イタリア料理の振る舞いから

推測してみましょう。

 

アンツィオ高校は、

どんな人にも

精一杯のもてなしをする

高校です。

秋山優花里が

アンツィオ高校に

潜入調査したときも、

屋台をいくつも

展開していました。

 

おそらく

全校生徒一丸となり、

高校敷地内全土で

開催していたことでしょう。

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ3

アンツィオ高校がおやつを節約してきた時間2

料理の振る舞いで

あれだけ豪勢なのですから、

おやつにも抜かりが

ないはずです。

 

おやつのレベルを

出展するレベルの

ものと考えると、

一日のおやつを

全校生徒に振舞った場合、

数十万円レベルと

なることでしょう。

 

ここでは、

全校生徒の

一日のおやつの

振る舞いにかかる費用を

50万円と仮定していきます。

 

一日のおやつに

かかる費用が

50万円なので、

一日3回のおやつから

2回に減らした場合、

17万円弱の

節約になります。

スポンサーリンク

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ3

アンツィオ高校がおやつを節約してきた時間3

では、

アンツィオ高校が

P40戦車を購入するまでに

どれだけの時間がかかったか、

答えていきたいと

思います。

 

P40が約5億円と仮定し、

おやつ1回が17万円とした場合、

2942回分のおやつを節約

しなくてはなりません。

 

年数にして

約8年間ですね。

 

学校なので当然、

休日があります。

 

休日はおやつは

ないものと考えると、

約10年~15年ほど

かかる計算になります。

 

これも、

アンツィオ高校ならではの、

やり方なのでしょうね。

【ガルパン】アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでにかかった年月と金額は?

アンツィオ高校が重戦車P40を手に入れるまでの流れ4

まとめ

今回は、

アンツィオ高校が

重戦車P40を購入するまでの

経緯について

考察してみました。

 

おやつ一日1回節約しただけで

戦車一両買えるなんて、

普通の高校では

まず出来ないやり方ですよね。

 

そんなところも、

アンツィオ高校の

魅力なのでしょう。

 

この記事を観ていただいた方は、
以下のブログランキングのバナーを
是非、クリックをお願いします。

 


ダイエットランキング


アニメランキング

にほんブログ村 ダイエットブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村

Pocket
LINEで送る